Упражнение 1 · Составная расчётная задача
Показать решение и ответ
- n(CaCO₃) = 8/100 = 0,08 моль. На него нужно 0,16 моль HCl, или 5,84 г; имеющиеся 10 г кислоты в избытке.
- CaCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + CO₂ + H₂O. Масса соли: 0,08 · 111 = 8,88 г.
- Удалились 0,08 · 44 = 3,52 г CO₂ и 2 г примеси. Масса раствора: 110 − 3,52 − 2 = 104,48 г.
- w(CaCl₂) = 8,88/104,48 ≈ 0,0850, или 8,50%.